宁波两车相撞按事故责任法院判保险公司付8

2019年04月11日 来源:

【导语】:据悉,杭某的轿车与他人车辆发生碰撞后,交警部门认定杭某负主要,对方负次要。此次事故中杭某产生车辆损失8万元。下面请看事件详细报道。

原标题:两车发生碰撞 按事故法院判保险公司付8万元

[基本案情]

杭某的轿车与他人车辆发生碰撞后,交警部门认定杭某负主要,对方负次要隐形防盗网批发
。此次事故中杭某产生车辆损失8万元。

杭某投保的保险公司提出真空烧结炉
,双方签订的机动车辆损失险条款第11条约定:保险车辆发生道路交通事故,保险人根据驾驶人在交通事故中所负事故比例相应承担赔偿。被保险车辆方负主要事故的,事故比例不超过70%。该保险公司因此认为,在此次事故中,杭某某应先在对方交强险范围内获得赔偿2000元后,剩余损失由其按照70%的比例进行赔偿猪皮革批发

法院认为:双方签订的机动车辆损失保险条款第11条内容,免除了保险公司依法应承担的义务,排除了被保险人依法获得赔偿的权利,所以,该条规定无效。被保险人有权就其损失依据保险合同选择向保险公司主张理赔,故判决某保险公司支付杭某某保险金8万元。

[典型意义]

车损险是一种损失补偿险,被保险人获得赔偿的依据是其实际损失,而非其承担的赔偿。车损险“按事故比例赔付”的条款属于免除保险公司、排除被保险人主要权利的无效格式条款。

保险事故发生后,被保险人既是保险赔偿权利人,也是侵权赔偿权利人,既可以依据保险合同向保险公司主张赔偿,也可以依据侵权法律关系向事故相对方主张赔偿。如果选择了向保险公司理赔的,保险公司在赔偿后,可以向事故相对方进行追偿。

相关文章
  • 英镑多头莫高兴的太早小心英镑本周高处不胜
    英镑多头莫高兴的太早小心英镑本周高处不胜

    环球外汇1月15日讯--周一(1月15日)亚市早盘,兑美元延续上周五升势进一步走高,最新交投于1.3740一线。日内早间汇价一度再次刷新了英国退欧公投以来的最高位1.3749。目前在英国软退欧消息骤增的背景下,英镑多头可谓人气高涨。不过彭博社周末却撰文指出,英镑的...

  • 那些不得志的蓝筹股
    那些不得志的蓝筹股

    “如果它能坚挺一点,大盘也不至于一泻千里。”股民老李说。近期大盘调整以来,中石油创下了10连阴的纪录同时,其难兄难弟中国石化也表现得出奇“卖力”,股价一度跌至6.91元,接近了去年10月份以来的低点。更被投资者讥为“石化双熊”。其实,除两桶油跌...

  • 俄媒中国航母不是威胁日本关注另有原因
    俄媒中国航母不是威胁日本关注另有原因

    俄媒:中国航母不是威胁日本关注另有原因俄罗斯之声8月1道,中国已经正式承认有一个发展航空母舰的计划。中国将对苏联未完成的航空母舰瓦良格号进行现代化装备,这艘航空母舰买自乌克兰,据说是为中国海军改建浮动赌场。中国雄心:成为第十个航母国家至...

  • 在输卵管里被包裹到一个鸡蛋里的现象
    在输卵管里被包裹到一个鸡蛋里的现象

    理有利于身体健康,菊花,黄酮,奶油糕点,胆囊和胰腺分泌出各种消化液,很多可以随意设置多组闹铃】壮气力,胃肠方面(Gastro-intestinal)有时食欲会增加而发胖,但是,黑芝麻等坚果以及海鱼,,防暑降温。由于螃蟹属于寒性食物,很多时候“口淡”背后却隐藏着诸多疾病信号,擦...

  • 巴黎政治学院院长裸死纽约酒店
    巴黎政治学院院长裸死纽约酒店

    嘴部冒血,死因不明 警方称事件背景可疑 死者系法大选两党拉拢对象在纽约裸死的戴国安(资料图)戴国安死前下榻的酒店N据新华社电 中新 中广核心提示法国巴黎政治学院院长理查德德库安(中文名“戴国安”)3日被发现在美国纽约一家酒店客房内全身赤裸死亡...

  • 钟南山写内参上书国务院不满甲流救助金未批
    钟南山写内参上书国务院不满甲流救助金未批

    发表时间::43:59不满甲流救助金迟迟未批,促请理顺重症甲流救助机制 “如果救治经费由国家出,可以使社会安定,也可减少病人对疾病的恐惧。但现在,卫生部面临经费不足,不能给予医院额外支持,重担落到社保部门和各地卫生部门身上。广东有关部门调研了一...